26.10.2018

В сентябре-октябре в Беларуси проходили Недели устойчивого развития-2018. Ряд мероприятий по этой тематике уже несколько лет организуется при содействии Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии в партнерстве с государственными структурами, международными и общественными организациями. На многочисленных площадках во всех регионах страны в ходе Недель представляется успешная практика устойчивого развития. В 2018 году на базе ГУО «Гимназия №1 г.Борисова» впервые  состоялся «Самый большой урок в мире», который проводится как международный проект более чем в 190 странах мира по инициативе ООН.
Этот урок — уникальная возможность познакомить детей с глобальными целями устойчивого развития, которые были приняты ООН в 2015 году и стали планом действий для всего человечества по решению основных проблем, стоящих перед планетой. К 2030 году эти цели должны быть достигнуты, то есть предпринимать основные действия  ради их достижения предстоит нынешним ученикам.
В гимназии урок состоялся в двух классах. Их провели классные руководители: в 10 «Г» - Кузнецова О.Н., в 11 «Г» - Попадченко А.А.
После знакомства с «Концепцией общемировых целей в области устойчивого развития» гимназисты десятиклассники обсуждали свой возможный вклад в решение глобальных проблем путём реализации приёма активизации обучающего взаимодействия «Ковёр идей». А одиннадцатиклассники приняли участие в деловой игре, где обсуждали  наиболее важные проблемы, которые встали перед человечеством за последние 10 лет. В ходе дидактического интервью, учащиеся определили наиболее актуальные проблемы, касающиеся нашего региона, нашей страны и других государств. Обсудили причины возникновения неравенства, голода, экологических проблем и представили возможные пути их решения. Главным выводом Самого большого урока стало убеждение, что достичь выполнения глобальных целей возможно только при участии каждого в этом общем деле, при этом работать надо в сотрудничестве и каждый малый вклад имеет большое значение для общего результата.
В Борисовском районе только несколько учреждений образования приняли участие в этом проекте. Благодаря участию в международной инициативе, наша гимназия появилась на интерактивной карте участников «Самого большого урока в мире».

О. Алисиевич