В рамках VIIІ педагогического марафона руководящих работников
и специалистов образования Минской области на базе гимназии состоялись творческая мастерская учителей английского языка «А я делаю так…» и консультация для учителей физики «Олимпиадные варианты» (на базе районного ресурсного центра).
    В День учителя-предметника «спросом» пользовались умения наших учителей-тренеров, которые демонстрировали коллегам приёмы использования настольных игр на учебных занятиях (Мисевич Н. М., Мацкевич О.Н.), варианты преломления в практике таксономии  Блума (кубик Блума, педагогическое колеса Аллана Каррингтона - Попадченко А.А.), обучали слушателей мастерской созданию открытки в Плей-каст (Кузнецова О.Н.). Судя по посещаемости мероприятия (30 человек из районных учреждений, 4 педагога из Жодино), опыт наших коллег интересен, имеет практическую ценность.
    В субботний день состоялась консультация на базе ресурсного центра по учебному предмету «Физика» при участии  заведующего лабораторией кафедры компьютерного моделирования физического факультета Белорусского государственного университета Козловского Николая Васильевича. Как знать, может, сказалась дата (мероприятие состоялось накануне Дня учителя), но педагоги-физики были не так активны, как «англичане». Те же, кто пришёл, смогли узнать о специфике заданий 49 Международной физической олимпиады из уст серебряного призёра последней - одиннадцатиклассника Дедкова Евгения. Он же, а также Мамекин Александр, победитель заключительного этапа олимпиады, провели разбор нескольких задач с учащимися старших классов учреждений образования Борисовского района. Выступая перед коллегами, Козловский Н.В. поделился ценными советами по организации подготовки к практическому туру олимпиады, который обычно и вызывает наибольшие затруднения у участников олимпиады.  Педагогический марафон-2018 завершён! Готовимся к следующему!