Правила приёма  учащихся в 1 класс Государственного учреждения образования «Гимназия № 1 г. Борисова» в  2018/2019 учебном  году

Приём  учащихся в первые классы осуществляется на основании  п.2  статьи  159  Кодекса Республики Беларусь  об образовании. В первый класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года. В первую очередь зачисляются  дети, зарегистрированные  и проживающие на территории микрорайона Государственного учреждения образования «Гимназия № 1 г. Борисова». При наличии свободных мест могут быть приняты желающие, зарегистрированные и проживающие по другим адресам.
Список микрорайона, закрепленного за учреждением образования "Гимназия №1 г. Борисова" согласно решения Борисовского районного исполнительного комитета  от 14.04.2018 № 596:
1.     бульвар Гречко, д. 3, 5, 6, 8, 9, 11, 13, 14, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 29, 30, 31
2.     ул. Гагарина д.62, 62а, 64, 66
Необходимые документы на зачисление учащихся в 1 класс гимназии
    Согласно Кодексу Республики Беларусь об образовании и постановления Министерства образования  Республики Беларусь  «Положение об учреждении общего среднего образования» от 20.12.2011 № 283, приём в первый класс осуществляется на основании:
·        заявления от законных представителей на имя руководителя учреждения образования (заполняется на бланке специального образца  в день подачи документов) (п.79  Положения об учреждении общего среднего образования).
·        медицинской справки о состоянии здоровья ребенка, согласно п. 79  Положения об учреждении общего среднего образования (с указанием медицинской группы по физкультуре и группы здоровья, которая выдаётся в соответствии с датой рождения и действительна один год)
·        копии свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность ребёнка.
Порядок приёма документов от родителей (законных представителей) детей, не проживающих на территории микрорайона, закреплённого за учреждением образования
1. Заявления принимаются руководителем учреждения общего среднего образования в период с 12 июня 2018 г. по 28 августа 2018 г. во время приёма граждан и регистрируются в специально отведённой для этой цели книге регистрации заявлений, в которой предусмотрены графы:
-       фамилия, имя, отчество (при наличии) родителя (законного представителя) ребёнка, обратившегося с заявлением;
-       фамилия, имя, отчество (при наличии) ребёнка;
-       число, месяц, год рождения ребёнка;
-       адрес проживания, дата подачи заявления, иное.
2.  В случае обращения до 12 июня 2018 г. к руководителю учреждения образования родителей (законных представителей) детей, не проживающих в микрорайоне, закреплённом за учреждением образования, заявление регистрируется как обращение граждан, на которое даётся ответ в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц».
3. В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании заявление (по установленной форме) от родителей (законных представителей) детей принимается при предъявлении следующих документов:
-       заявление (по установленной форме);
-       свидетельство о рождении, иной документ, удостоверяющий личность;
-       медицинская справка о состоянии здоровья (по установленной форме).
4. Приём документов лиц с особенностями психофизического развития для освоения содержания образовательных программ специального образования осуществляется на основании статьи 270 Кодекса Республики Беларусь об образовании.
5. Зачисление детей, проживающих на территории микрорайона, не закреплённого за учреждением образования, осуществляется в порядке очерёдности подачи заявлений.
Требования к школьной форме
Для учащихся в период учебных занятий обязательной является школьная форма установленного образца: для мальчиков – строгий костюм (рубашка пастельных тонов, пиджак, брюки, туфли), для девочек – коричневое платье, черный и белый фартуки, классическая обувь.

Перечень необходимых предметов для учащихся первых классов
- портфель;
- форма  и обувь спортивная (для занятий на улице и в спортзале);
- мешок из ткани (на шнурке) для  спортивной обуви;
- сменная обувь;
- тетради в косую линейку (2 шт.);
- тетрадь в обычную клетку (2 шт.);
- пенал;
- шариковые ручки;
- простые карандаши;
- цветные карандаши (12 цветов);
- ластик;
-  обложки для тетрадей;
 - клей ПВА, клеящий карандаш;
- пластилин и дощечка (клеёнка) для пластилина, стек;
- обложки для учебников 1 класса;
- линейка длиной 20 см;
- набор геометрических фигур для счёта;
- веер пластмассовый с цифрами и буквами;
- счётные палочки;
-  краски (гуашь и акварель);
-  кисти;
-  стаканчик для воды (непроливайка);
-  клеенка;
- блок для рисования (формат А-4);
-  цветная бумага;
-  цветной картон;
-  ножницы в чехле с закруглёнными концами.