07.05.2018

Выставка «СМИ в Беларуси» – самое заметное медиасобытие страны. Вот уже 20 лет выставка собирает в Минске сотни печатных изданий, информагентств, радиостанций и телеканалов. Здесь представлена вся гамма современных медиа, работают не только белорусские журналисты, но и представители зарубежных СМИ. И вот уже 12 раз в выставке принимают участие наши корреспонденты, в качестве участников республиканского конкурса на лучшее печатное школьное издание «Проба пера». Эту возможность мы получаем благодаря редакции журнала «Народная асвета», постоянным организаторам фестиваля школьных СМИ «Алые паруса», финалом которого ежегодно становится конкурс «Проба пера».
На юбилейную (20-ю) выставку гимназия представила 3 номера нашего обновлённого журнала «Портфель гимназиста». Со сменой редактора (с сентября издание возглавила О.А. Малиновская, учитель русского языка и литературы) журнал не перестал быть своеобразной летописью жизни гимназии и гимназистов. Однако изменения всё же заметны. Например, в журнале прибавилось материалов на белорусском языке, больше внимания уделено творческим работам гимназистов, появились новые рубрики. Внешне журнал также изменился. Галина Фёдоровна Савицкая ищет простые, но ёмкие средства иллюстрирования, которые не отвлекают внимания от текстового содержания, а усиливают его восприятие, обогащают эмоции от чтения.
4 мая участие в выставке приняли участие художник-оформитель журнала Г.Ф.Савицкая и младшие члены редакционной коллегии: Шапчиц Екатерина и Зайцева Кира, учащиеся 5 «Б» класса. Профессиональное жюри отметило журнал «Портфель гимназиста» дипломом 3 степени. К слову, это 12 диплом редакции именно этого республиканского конкурса. Эта высокая оценка труда многих людей. В подарок от спонсоров фестиваля гимназия получила мультимедийный проигрыватель. Мы поздравляем главного редактора журнала – Малиновскую Ольгу Александровну, оформителя Савицкую Галину Фёдоровну, постоянного корреспондента – Солодарь Марию Александровну, ну и конечно, всех тех, кто «приложил» руку к созданию журнала. Желаем редакционной коллегии «прирастать» оригинальными идеями и творческими, неравнодушными помощниками, а журналу – становиться всё более интересным школьным изданием.
О.С.Алисиевич, заместитель директора гимназии №1 г. Борисова