Материально-техническая база - важный фактор  конкурентоспособности учреждения

Без хорошей материально-технической базы достичь высокого  качества образования в современном мире невозможно, так как   техническое оснащение  является ведущим фактором интеллектуализации  образовательных услуг. В настоящее время в гимназии превышены республиканские нормативы обеспечения учащихся персональными компьютерами и бюджетной обеспеченности расходов на обучение и воспитание одного учащегося. Остальные государственные нормативы, предъявляемые законодательством к учреждениям образования, обеспечивающим получение общего среднего образования, соответствуют республиканскому уровню.

Для эффективного использования информационных технологий в учреждении реализуется Информ-проект. Целью последнего является создание единого информационного пространства гимназии. В информационный центр гимназии входят пресс-центр, радиоузел, телестудия, телецентр, сервер локальной сети, подключённый к сети Интернет по технологии ADSL, множительная техника. Создан банк данных презентаций и  компьютерных лицензионных программ. На базе кабинета информатики работает Интернет-клуб для учеников и учителей. Немаловажным и показательным направлением работы информационного центра является обеспечение компьютерной поддержки для проведения воспитательных занятий и занятий по общеобразовательным предметам. Количество программных средств для проведения таких занятий постоянно растёт.

Ежегодно выполняются ремонтные работы в кабинетах, библиотеке, столовой, спортивном зале, фойе, ремонт внешних фасадов здания. С 2013 года началась замена оконных блоков в учебных классах. 3 кабинета оборудованы интерактивной доской. Педагоги посещают занятия по подготовке к использованию интерактивной доски в образовательном процессе и уже  успешно используют это современное средство обучения на своих уроках с 2010 года. Гимназисты оценили преимущества новой доски и также охотно обучаются с её помощью.

Ежегодно несколько учебных кабинетов гимназии оказываются в числе победителей районного смотра-конкурса школьных кабинетов.

Гимназическая библиотека располагает необходимой литературой для организации учебно-воспитательного процесса, для методического сопровождения деятельности педагогов. Осуществляется ежегодная подписка на более чем 50 периодических изданий Республики Беларусь и стран СНГ. Традиционные функции библиотеки дополнены обустройством сменных выставок литературы, выпуском библиотечного бюллетеня, организацией и проведением культурных акций, конкурсов среди читателей.

Особое место в организации школьного самоуправления занимает работа Попечительского совета школы, основной целью деятельности которого является содействие гимназии в привлечении внебюджетных средств для реализации уставных функций учреждения, объединение усилий, направленных на укрепление материально-технической базы, на обеспечение учебно-воспитательного процесса, охрану здоровья, развитие талантов и материальную поддержку нуждающихся учащихся.