Результаты централизованного тестирования

Из 108 учащихся процедуру централизованного тестирования прошли 105 гимназистов.
Всего выпускники сдали 369 тестов. 54 раза выпускники сдали четвёртый тест. С результатом выше 66 баллов сдано 167 тестов (45,2%). Из них от 86 до 100 баллов – 69 тестов (18,8%), с результатом 90 -99 сдано 37 тестов.

Два гимназиста получили максимальный балл ЦТ: Мацкевич Александра по истории Беларуси (учитель Драпезо М.П.), Новичёнок Даниил по русскому языку (учитель Алисиевич О.С.)

На основе анализа данных РИКЗ можно отметить, что по сравнению с прошлым учебным годом несколько ухудшились результаты по белорусскому языку, математике, физике, обществоведению, истории Беларуси. Эта же тенденция отмечается у выпускников других гимназий республики. Незначительное снижение среднего балла ЦТ по предметам выпускников гимназии можно объяснить тем, что 54 раза абитуриенты из числа выпускников использовали возможность сдать тест по четвёртому предмету, которая им представилась в связи с изменениями в Правилах приёма лиц для получения высшего образования I ступени и среднего специального образования (согласно Указу Президента Республики Беларусь от 9 января 2017 г. № 4). Результаты этих тестов, как правило, ниже тех, к которым гимназисты готовились на протяжении последних лет обучения в гимназии.

Однако в целом результаты выпускников гимназии по всем предметам выше, чем результаты выпускников гимназий по Республике, а по некоторым предметам разница в СБ составляет более 9 баллов (биология +17,4, история Беларуси +12,5, география +12,5, обществоведение +9,4). Средний балл всех тестов выпускников нашего учреждения более чем на 9 баллов выше, чем средний балл выпускников гимназий республики. В этом году он составил 61,86, что на 3, 26 балла выше прошлогоднего результата.