23.05.2017

В начале мая в Минске состоялся финал конкурса на лучшее школьное печатное издание “Проба пера», который ежегодно проводится в рамках фестиваля школьных СМИ “Алые паруса», инициированного редакцией журнала «Народная асвета».

В конкурсе приняли участие корреспонденты медиацентра гимназии №1 г. Борисова. Журнал «Портфель гимназиста» более 10 лет является призёром и победителем данного конкурса. Читатели ждут от каждого выпуска обзора интересных новостей, сообщений о достижениях гимназистов и педагогов, материалов о родном Борисове, Беларуси, советов психолога или медицинского работника. Есть в издании и постоянные рубрики для творческих ребят, которые рисуют, фотографируют или делают первые шаги на литературном поприще.

Самое активное участие в выпуске номеров в этом году принимали Левкова Дарья, Попкова Анна, Белко-Епифанова Мирослава. С оформлением нам помогали Савицкая Галина Фёдоровна, Примак Егор, Вахрушев Родион, Лобач Влад. Главным корреспондентом в этом году стала Солодарь Мария Александровна – педагог-организатор, генератор творческих идей и автор множества статей о деятельности гимназических общественных организаций и объединений.  Редакция выражает благодарность за ту большую помощь в создании журнала, которую оказала Мария Александровна.

Организаторы видят среди целей фестиваля повышение престижа профессии журналиста, развитие творческих способностей подростков, воспитание гуманизма, патриотического отношения к Родине, формирование здорового образа жизни и основ безопасности жизнедеятельности детей и подростков, поэтому приветствуется тематика статей, которая помогает реализовать эти цели.

В столице представители редакции  Левкова Дарья, Попкова Анна и Алисиевич Оксана Сергеевна посетили выставочные стенды международной выставки «СМИ в Беларуси», где с удовольствием посмотрели экспозиции известных и не очень белорусских СМИ. Посетили площадь Государственного герба и флага Республики Беларусь.

Награждение происходило в павильоне «Настаўніцкай газеты». Больше ста тридцати школьных редколлегий были приглашены на фестиваль. Церемонию награждения провела заместитель главного редактора журнала “Народная асвета” Светлана Владимировна Мазурина. Наше издание было отмечено дипломом в номинации «За актуальность тематики и активную жизненную позицию». В этом году победителями стали «молодые» редакции, которые недавно стали участниками фестиваля. Так жюри конкурса поощряет начинающих журналистов, открывая новые имена, не давая «расслабиться» постоянным участникам конкурса.

После награждения все приглашённые могли наблюдать презентацию канала ОНТ, пообщаться с известными ведущими, ди-джеями, журналистами, рассмотреть экспозиции выставочного пространства. В следующем году наша редакция готовится принять участие в пятнадцатом, юбилейном фестивале школьных СМИ «Алые паруса».