Уважаемые родители гимназистов и учащиеся гимназии!

В связи с участившимися случаями нарушения требования о ношении школьной формы просим обратить внимание на следующую информацию.

Ношение школьной формы (вопрос решён на Совете учреждения) является обязательным требованием для гимназистов. Оно зафиксировано в локальных нормативных документах гимназии. Более того, в документах дано конкретное описание школьной формы гимназиста.

Выписка из Устава гимназии. Глава 7. Пункт 7.2.2:

«Учащиеся обязаны…на занятиях находиться в форме установленного образца: мальчики – строгий костюм, туфли, девочки – коричневое платье, черный и белый фартуки, классическая обувь (не на  высоком каблуке);

На занятиях не допускается: вечерний макияж, праздничные и экстравагантные прически («дреды», окрашенные в экстремально-яркие цвета волосы, выстригания), обилие бижутерии, пирсинг, татуировки, пр.).

Выписка из приказа «О режиме работы гимназии в 2016/2017 учебном году» от 31.08.2016 № 366. Пункт 24:

«Для учащихся 1-11 классов в период учебных занятий обязательной является школьная форма установленного образца: для мальчиков – строгий костюм (рубашка пастельных тонов, пиджак, брюки, туфли), для девочек – коричневое платье, черный и белый фартуки, классическая обувь (не на высоком каблуке). Запрещается пребывание учащихся на занятиях в верхней одежде.

На занятиях не допускаются вечерний макияж, праздничные и экстравагантные прически («дреды», окрашенные в экстремально-яркие цвета волосы, выстригания), обилие бижутерии, пирсинг, татуировки на открытых частях тела, пр. Учащимся запрещено пользоваться переговорными устройствами, записывающей и воспроизводящей аудио- и видеоаппаратурой без специального на то разрешения учителя».

Кроме того, октябрята обязаны носить «Звёздочку», гимназисты-пионеры обязаны носить пионерский галстук или значок организации, члены общественного объединения БРСМ – значок объединения (это прописано в соответствующих Уставах общественных объединений).

Таким образом, понятие «деловой стиль одежды» конкретизировано в наших локальных документах, нарушение требований которых считается дисциплинарным проступком.

ПРИМЕЧАНИЕ.

* В холодное время года (периоды, когда отключено центральное отопление) мальчикам и юношам разрешается ношение под пиджаком гольфа (белого цвета или пастельных оттенков) джемпера, жилета. Девочкам в указанные периоды разрешается носить поверх платья свитер, кофту, жакет, кардиган, т.п.

* В жаркие дни, которые выпадают на конец мая, начало сентября, послабление требований относительно делового стиля одежды принимается на совещаниях при директоре и доводится до сведения учащихся.

* Учащиеся, которые в определённый день отправляются в поездку, на экскурсию, на медосмотр или участвуют в акциях и мероприятиях общественных объединений гимназии, трудовых десантах, допускаются до занятий в свободной форме.