Социальному педагогу учреждений системы образования главным образом приходится работать с детьми, подростками, учащейся молодежью, поэтому приоритетными направлениями его деятельности являются:

·       исследование характера проблем, организация учета и определение контингента, которому необходима социально- педагогическая помощь;

·       защита прав и интересов ребенка в обществе, семье, микроколлективах учебно-воспитательного учреждения и места проживания;

·       оказание практической помощи конкретному ребенку в его социальной адаптации, абилитации, реабилитации, преодолении сложных жизненных ситуаций;

·       содействие созданию гуманных, комфортных условий обучения, оказание помощи ребенку в его саморазвитии, самосовершенствовании, самореализации;

·       координация усилий по педагогизации среды обитания детей и подростков, организация участия институтов социума в социальном воспитании;

·       организация превентивно-профилактической работы по предупреждению преступлений и правонарушений, пьянства, наркомании, токсикомании, коррекция негативной девиантности детей и подростков;

·       оказание необходимой помощи семье в осуществлении семейного воспитания;

·       участие в организации здорового образа жизни, развивающего досуга и т.п.

Образцы, формы, бланки:

1. Социально-педагогическая характеристика класса

2. Акт обследования условий проживания и воспитания несовершеннолетнего

Нормативная правовая база воспитательно-профилактической работы:

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ

ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»

ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ № 6 от 28 декабря 2014 г. "О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 25 июля 2011 г. № 116«Об утверждении Положения о социально-педагогической и психологической службе учреждения образования»

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 31 мая 2003 г. № 200-З

Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Конституция Республики Беларусь

Гражданский кодекс Республики Беларусь