28.08.2018

Инновационная деятельность учреждения

Экспериментальный проект  «Апробация учебных планов для учреждений общего среднего образования как средства проектирования индивидуальной образовательной траектории учащихся в условиях допрофильной подготовки и профильного обучения на II и III ступенях общего среднего образования». Сроки реализации: 2017 - 2020 гг. Консультант проекта - Сидоренко Р.С., заместитель Министра образования Республики Беларусь

Результаты экспериментальной деятельности в 2017/2018 учебном году

Работа в республиканском эксперименте по апробации учебных планов ведётся с 2014/2015 учебного года. В 2017/2018 учебном году в экспериментальной деятельности приняли участие учащиеся 8-11 классов в количестве 393 человек.
    Новизна учебного плана, апробированного в учреждении образования в 2017/2018 учебном году, заключается в корректировке типового учебного плана в соответствии с запросами учащихся. В учебный план внесены часы, увеличивающие учебную нагрузку по некоторым учебным предметам в рамках допрофильной подготовки и профильного обучения. Четырехлетняя работа в экспериментальной деятельности показала стабильность в результатах учебной деятельности, высокую мотивацию и заинтересованность учащихся и родителей.
    Результаты ежегодного анкетирования указывают на полную удовлетворенность образовательным процессом как учащихся из классов, обучающихся по экспериментальным учебным планам, так и педагогов, работающих в условиях эксперимента.

В 2018/2019 учебном году гимназия начинает реализацию инновационного проекта «Внедрение модели эффективного управления гимназией в современных условиях». Сроки реализации: 2018-2021 гг. Консультанты проекта - Добриневская А. И., методист высшей  категории управления социальной и воспитательной работой ГУО “Академия последипломного образования”, Бушная Н. В., директор ГУО «Гимназия №1 г.Минска им. Ф. Скорины», кандидат педагогических наук.
Цель проекта:
   Обеспечение в процессе динамичного развития гимназии в условиях системного социокультурного и социально-педагогического сотрудничества, на основе достижений науки и ведущих идей успешной собственной, национальной и международной педагогической практики позитивной динамики образовательных результатов и универсальных компетенций субъектов образовательного процесса.
   В результате реализации проекта ожидается превращение гимназии в самообучающуюся организацию, а большинства учителей-инноваторов и старшеклассников – в наставников, тренеров, организационных и интеллектуальных лидеров. При этом все планы динамичного развития гимназии по своему содержанию и направленности должны соответствовать основным идеям и векторам государственной образовательной политики и стратегиям, реализуемым на уровне региона.

Календарный план реализации инновационной деятельности.

Также в 2018/2019 учебном году гимназия инициирует деятельность на районном уровне по реализации педагогического проекта по профилактике правонарушений, преступлений, вредных привычек и сохранению здоровья учащихся.

В 2017/2018 учебном году продолжена работа по реализации педагогического проекта «Электронный образовательный ресурс как средство формирования социокультурных компетенций учащихся».
   Проект предусматривает организацию разнообразной деятельности участников образовательного процесса и организацию сотрудничества с законными представителями учащихся, общественными организациями, социокультурными учреждениями с целью формирования социокультурной компетентности учащихся в процессе создания аудиокниги.
   В 2017/2018 учебном году осуществлялся практический этап (август 2017 – апрель 2018). Целью реализации проекта на данном этапе стало создание условий для формирования социокультурных компетенций участников образовательного процесса через организацию деятельности по реализации педагогического проекта по всем направлениям.
   На данном этапе реализации педагогического проекта выполнены запланированные мероприятия, получены определённые результаты.

Результаты проектной деятельности, оценка эффективности работы в рамках педагогического проекта в 2016/2017 учебном году

Результаты проектной деятельности, оценка эффективности работы в рамках педагогического проекта в 2017/2018 учебном году

Новости о мероприятиях в рамках  проектной деятельности смотрите в разделе Новости.

Об организации экспериментальной и инновационной деятельности  в учреждениях образования  Борисовского района в 2018/2019 учебном году