Республиканский экспериментальный проект
«Апробация учебных планов для учреждений

Эксперимент начат в 2014 году. На данном этапе разработанные в ходе предварояющего эксперимента учебные планы проходят стадию апробации. В 2016/2017 учебном году в гимназии уже было организовано обучение с учётом индивидуальных запросов учащихся 9-11 классов, в условиях ранней профилизации внесены изменения в учебные планы 8 классов, в новом 2017/2018 учебном году планы доработаны, оптимизировано распределение учебных часов, деление на группы. Пока данная модель подтверждает эффективность образования
в условиях профильного обучения, организованного с учётом индивидуальных запросов.

Задачи проекта:

1. Разработать и реализовать учебные планы, учитывающие индивидуальные образовательные запросы учащихся.

2. Повысить качество образования учащихся 8-9 классов за счёт оптимизации образовательной траектории.

3. Интенсифицировать использование научного и методического потенциала учреждения.

В экспериментальной деятельности задействовано 12 педагогов высшей квалификационной категории, 19 учебных классов. Экспериментальная деятельность осуществляется в соответствии с планом. Отзывы всех участников образовательного процесса положительные. Подтверждением эффективности учебных планов являются итоги централизованного тестирования и дальнейшее трудоустройство выпускников. Ответственный за организацию работы по проекту в гимназии – Баты Т.М., заместитель директора по учебной работе.

Эффективность экспериментальной работы   в 2016/2017 учебном году

Областной педагогический проект

В 2017/2018 учебном году будет продолжена работа по реализации педагогического проекта на уровне области по теме «Электронный образовательный ресурс как средство формирования социокультурных компетенций учащихся».

Цель реализации проекта:

Создание в результате реализации проектной идеи электронного образовательного ресурса (аудиокниги), формирование социокультурной компетенции учащихся.

Задачи проекта на новый учебный год:
·                   формировать социокультурную компетенцию участников образовательного процесса через организацию деятельности по созданию ЭОР;
·                   разработать алгоритм создания аудиокниги;

·                   организовать работу творческих групп учителей-предметников, педагогов направленностей художественного творчества и дополнительного образования, классных руководителей, учащихся и родителей по созданию ЭОР.

Ответственный за организацию работы по проекту в гимназии - Пятакова Ю.В., заместитель директора по учебной работе.

Результаты проектной деятельности, оценка эффективности работы в рамках педагогического проекта в 2016/2017 учебном году

Об организации работы по реализации областных  педагогических проектов в учреждениях образования Борисовского района в 2017/2018 учебном году

Об организации экспериментальной и инновационной деятельности  в учреждениях образования  Борисовского района в 2017/2018 учебном году