История школы начинается в 1984 году,
когда первые ученики сели за парты  средней  школы № 19 г. Борисова

В 1990 г. школа обретает статус гимназии.

В 1993 г. учреждение проходит первичную  аттестацию.

В 2000 г. гимназия первой в стране применяет мультипрофильную модель обучения в III ступени.

В 2001 г. гимназия проходит вторичную аттестацию, в ходе которой её деятельность признана соответствующей требованиям Закона Республики Беларусь «Об образовании», а уровень общеобразовательной подготовки гимназистов – хорошим.

В 2001 г. гимназии присвоен статус республиканской экспериментальной площадки для апробации мультипрофильной модели обучения.

В 2001, 2004, 2007, 2008, 2012 гг. учреждение занимает первое место по итогам областного соревнования «За создание условий для развития и совершенствования образования Минской области».

В 2002 г. гимназия является площадкой для постоянно действующего семинара руководящих работников республиканских и местных органов по вопросам совершенствования социальной сферы.

В 2006 г. директор гимназии становится Доверенным лицом Президента Республики Беларусь, и учреждение активно участвует в акции «За сильную и процветающую Беларусь».

В 2007 г. учреждение проходит аккредитацию, по итогам которой деятельность гимназии признана соответствующей требованиям Закона Республики Беларусь «Об образовании», а содержание, уровень и качество подготовки выпускников – требованиям государственных образовательных стандартов.

В 2007 году учреждение участвует в 1-м областном конкурсе учреждений нового типа "Я б в гимназию пошел" и занимает 2 место.

В 2008 г. гимназии присвоен статус республиканской инновационной площадки по теме «Внедрение модели инновационного центра повышения квалификации педагогических работников на базе ГУО «Гимназия №1 г. Борисова» по освоению технологии проблемного обучения» сроки реализации проекта: 2008-2009гг., подана заявка на продолжение инновационной деятельности на 2009-2010 гг.

В 2009 году ГУО "Гимназия №1 . Борисова" отметила 25-летие.

В 2010 году учреждение стало победителем районного соревнования среди учреждений образования сразу в 3 номинациях: "Лучший в организации образовательного процесса", "Лучший в организации воспитательной и идеологической работы", "Лучший в воспитании навыков здорового образа жизни".

В 2011 году ГУО "Гимназия №1 г. Борисова" была награждена дипломом о занесении на районную доску почета.

В 2011 году труд коллектива гимназии отмечен дипломом 1 степени областного конкурса среди учреждений образования нового типа "Я б в гимназию пошёл...".

В 2012 г. гимназия начинает деятельность по реализации инновационного республиканского проекта «Внедрение модели формирования гражданских компетенций участников образовательного процесса на основе системной организации урочной и внеурочной деятельности». Сроки реализации проекта: 2012-2015 гг.

В 2012, 2013 г.г. гимназия стала победителем соревнования "За достижение высоких показателей в развитии образования в Борисовском районе" среди учреждений образования в з номинациях: "Лучшее учреждение в информатизации образования", "Лучшее учреждение образования в организации учебного процесса", "Лучшее учреждение образования в воспитании культуры здоровья и здорового образа жизни".

В 2012, 2013 г.г. учреждение стало победителем соревнования "За достижение высоких показателей в развитии образования" среди учреждений образования, отделов образования районных и Жодинского городского исполнительного комитетов в номинации "Лучшее учреждение образования в информатизации образования".

В 2014 году учреждение занимает 1 место в соревновании "За достижение высоких показателей в развитии образования в Борисовском районе" в номинациях "Лучший в организации учебного процесса" и "Лучший в информатизации"; в номинациях "Лучший в организации физкультурно-оздоровительной работы" и "Лучший в организации методической и кадровой работы"  учреждение занимает 2 место, "Лучший в организации воспитательной работы" - 3 место среди учреждений образования своей группы Борисовского района.

С 2014 года гимназия реализует экспериментальную деятельность по апробации учебных планов в условиях реализации профильного обучения. Сроки реализации эксперимента: 2014-2017 гг.

В 2015 году ГУО "Гимназия №1 г. Борисова" занесена на Республиканскую доску Почета по итогам работы в 2014 году.

В 2016 году (по итогам работы в 2015 году) стала победителем соревнования "За достижение высоких показателей в развитии образования в Борисовском районе" в номинации "Лучшая гимназия, лицей".

В 2016 году (по итогам работы в 2015 году) награждена специальным призом "Образование. Интеллект. Будущее" областного соревнования "За достижение высоких показателей в развитии образования Минской области".

В 2016 году директор гимназии Л.Э.Бачило награждена Почетной грамотой Национального собрания Республики Беларусь.

В 2017 году (по итогам работы в 2016 году) гимназия занесена на районную Доску почёта как лучшее учреждение образования.

В 2017 году (по итогам работы в 2016 году) учреждение стало победителем (1 место) областного соревнования "За достижение высоких показателей в развитии образования Минской области".