Все мы хотим, чтобы наши дети читали, и не просто читали, а читали то, что нужно, - те самые «нужные книжки». С
ейчас речь пойдет о такой области литературы, как познавательная литература. Безусловно, наши дети знакомы с ней благодаря детским энциклопедиям. Но чем отличается литература от энциклопедий, словарей и справочников? Познавательная литература даёт возможность читать художественный текст, текст с персонажем- ребёнком, следуя за которым читатель может не только пополнить свой кругозор, но и включиться в развитие сюжета. Уверяю вас, эффект усвояемости полезной информации из таких источников в разы продуктивней.

В 2007 году в России стартовал "ДЕТСКИЙ ПРОЕКТ ЛЮДМИЛЫ УЛИЦКОЙ".
Почему детский? Да потому, что Людмила Улицкая «взрослая» писательница, но в данной ситуации решила обратиться к детям и написать лично и самостоятельно про все, что окружает человека: про семью, про еду, про одежду, про ссоры и примирения, про игры и профессии, даже про рождение и смерть, потом передумала и пригласила настоящих специалистов. В результате разные авторы, объединённые общей идеей, создали серию книг "Другой, другие о других".

Было бы здорово, если бы именно вы порекомендовали своим детям прочесть эти книги, потому что ваш авторитет для них неоспорим. А то, что эти книги в доступной форме разговаривают с детьми о проблемах современного общества, вы убедитесь сами.

Итак, новинки!

К. Скрипкин. ВИЧ и СПИД: что с этим делать?

Эта книга написана по заказу ЮНЕСКО, и речь в ней идёт о вещах, которые обычно детям почему-то не рассказывают. Однако дети живут в том же мире, что и взрослые, и так же сталкиваются со страшным, сложным, неприятным в этой жизни. Именно поэтому детям необходимо знать правду. Информация подана в сюжетной форме и доступным языком.

О.Бухина, Г. Гимон.
 Язык твой – друг мой.

Как появилась письменность? Как появился алфавит? Что такое перевод и зачем он нужен? Как слова путешествуют по разным странам? Как играть словами? В этой книге дети и взрослые узнают много нового об истории языков разных народов. О тайной жизни самых обычных слов и о том, как языки помогают нам дружить и понимать друг друга.

Д. Бавальский. Чужое солнце.

Все люди – путешественники, даже если они путешествуют по родному городу. Человек всегда в странствии, что бы с ним ни происходило. Люди вечно куда-то идут, едут, плывут или летят. Эта книга о том, как возникли дороги и куда они вели, как люди странствуют по ним, как принимают других странников, как помогают друг другу в пути и как возвращаются домой.

Книги адресованы читателям среднего школьного возраста. Если ваш ребёнок учится в
5-8 классе, то смело отправляйте его в библиотеку за познавательной книгой из серии «Другой, другие о других» детского проекта Людмилы Улицкой!