Развитие детской одаренностиодно из основных направлений в деятельности учреждения

Для организации занятости во внеурочное время и развития творческого потенциала учащихся в гимназии организована деятельность клубов, кружков, секций по разным направлениям: гражданско-патриотическому, спортивному, экологическому, художественному творчеству, туристско-краеведческому и другим.
Особое место в воспитательной системе гимназии отводится эстетическому воспитанию, которое реализуется по музыкальному, вокальному, танцевальному, театральному, декоративно-прикладному направлениям. Три  ученических объединения гимназии: театральная, хореографическая и вокальная студии носят почётное звание «образцовых».

С 2000 года театральный коллектив гимназии – дипломант республиканского Фестиваля франкофонных любительских театров, который организуется Министерством образования Республики Беларусь Посольством Франции.

Гимназисты не раз блеснули на республиканских и  международных сценах. Они лауреаты конкурса «Сузор’е надзей», дипломанты фестивалей «Песни над Волгой» (Самара), «Единство России» (Москва), призёры конкурсов «Молодые таланты» (Беларусь), «Два сердца-близнеца» и «Маленький принц» (Кишинёв), «Путь к звёздам» (Санкт-Петербург), участники праздника «Міншчына спявае з аркестрам», организованном профессором М. Я. Финбергом, и многих других конкурсов, фестивалей, концертов.

В феврале 2008 г. в гостеприимном зале гимназии открылся  І областной фестиваль вокального искусства «Музычныя пацеркі», собравший более ста молодых вокалистов из Минской области. Фестиваль удался и в 2009-2011 гг., расширив рамки до международного и став традиционным.

За выдающиеся способности, проявленные  на творческих форумах областного и республиканского порядка, воспитанники гимназии неоднократно поощряются путёвками в республиканский оздоровительный лагерь «Зубрёнок» с 2008 года.

С 2009 г. налажено активное творческое сотрудничество гимназистов с молодёжью Москвы. В рамках реализации международного проекта о сотрудничестве г. Борисова с администрацией Восточного округа г. Москва гимназисты принимают участие в вокальных конкурсах, мероприятиях Лагеря межнациональной дружбы, школы лидерства. В 2010 и 2011 гг. воспитанники вокальной студии "Сузорье" награждены дипломами Гран-при (Ганчиевская Алина) и 1 степени (студия "21 век", Рык Павел) вокального конкурса "Конфетти".

В 2013 году образцовый ансамбль танца "Дивертисмент" и образцовая студия эстрадной песни "Сузор'е" вместе с тремя пианистами представляли Республику Беларусь на международном детском фестивале "Солнце, радость, красота" в городе Несебр (Болгария). Наши ребята участвовали в парадном шествии всех коллективов, а также в открытии, где поднимали национальные флаги всех стран-участниц и, в том числе, Республики Беларусь.

В июле 2013 года вокальный ансамбль "XXI век" был приглашен в Витебск для участия в праздничных мероприятиях в рамках международного фестиваля. Ребята приняли участие в акции "Мы помним и гордимся", где возлагали цветы и венки к мемориальному комплексу,а также в молодежном фэсте "Копилка талантов".

Почетным дипломом по итогам работы в 2014 году в номинации "Лучший руководитель детского творческого коллектива" награждена Листратова Анжелика Петровна, руководитель образцовой студии эстрадной песни "Сузор'е" государственного учреждения образования "Гимназия №1 г. Борисова"

Ансамбль "Дивертисмент" (руководитель Сухарева Е.Е.) - дипломанты междунородного фестиваля танцевальных коллективов "Мир сделался добрым...", Диплом 2 степени, Диплом 3 степени в двух номинациях, 2016.

Участники ансамбля "XXI век" по итогам участия в международном фестивале "Зорныя кветкі" завоевали Диплом Лауреата 3 степени (ансамбль), Диплом Дипломанта 2 степени (солист Арутюнян В.), а также обладатели Диплома лауреатов 2 степени; Республиканского конкурса детского творчества "ЛьВенок", 2016.

Захаревич Мария (преподаватель Осипова Л.А.) - победитель областного конкурса белорусской и польской музыки им.С.Монюшко, Диплом 1 степени, 2016.

Участники ансамбля бального танца "Каскад" (руководитель Кирикова Е.В.) создали школьную команду по черлидингу, вступили в Республиканскую школьную лигу и в финале Республиканских соревнований лиги в 2016 году заняли 4 место.

Арутюнян Владимир - обладатель Диплома II тепени Республиканского конкурса детского творчества "Юные таланты Беларуси" (НДОЛ "Зубренок"), 2015 г.. Обладатель Гран-при Республиканского конкурса детского творчества "ЛьВенок", 2016 г.

Петрище Федор (учитель Бутор В.А.) - обладатель Диплома 3 степени Республиканского конкурса технического творчества "Техно-елка", 2016 г.

22-23 октября 2016 г. в Минске состоялся I Международный конкурс вокала, хореографии, инструментального исполнительства и художественного чтения "Хрустальный василек".

Восьмиклассницы Авсиевич Елизавета и Тележникова Алиса приняли участие в конкурсе в номинации «Художественное чтение. Авторское стихотворение», а солист студии «Сузоре» Арутюнян Владимир - в номинации «Эстрадный вокал». Авсиевич Елизавета стала Лауреатом 1 степени, Тележникова Алиса – лауреатом 2 степени, Арутюнян Владимир – Лауреатом 2 степени.

26.05.2017
25 мая в ГУО «Гимназия №1 г. Борисова» при полном аншлаге отметили 20-летие образцовой студии эстрадного пения «Сузоре» – замечательного детского коллектива под руководством творческого педагога Анжелики Петровны Листратовой.
20 лет для коллектива – это много или мало? Много, потому что есть уже своя история и много славных дел. Мало, потому что впереди еще долгая интересная дорога, полная творческих поисков и побед. А потому пожелаем творческого долголетия коллективу, который дарит яркие эмоции, радость встречи с хорошей песней зрителям, творческий опыт воспитанникам, с любовью прославляет родную гимназию, Борисов и Беларусь на многочисленных сценических площадках.
                                                                                        Оксана Алисиевич, заместитель директора по учебной работе