10.04.2019

Министерством по чрезвычайным ситуациям

в период с 2 по 19 апреля 2019 года организовано проведение республиканской

пожарно профилактической

акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в весенне-летний пожароопасный период «За безопасность вместе»

Статистика говорит о том, что главной причиной гибели людей от пожаров в жилищном фонде является незнание либо пренебрежение гражданами мерами безопасности, так называемый человеческий фактор – беспечные, неосторожные действия граждан.

К акции присоединились Министерство внутренних дел, Министерство труда и социальной защиты, Министерство образования, Министерство информации, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство здравоохранения и Министерство энергетики.

Акцент при проведении акции делается на проверке противопожарного состояния  домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении и других групп повышенного социального риска; проведении с гражданами инструктивно-разъяснительной работы по соблюдению правил пожарной безопасности, информировании населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности.

Приглашаем всех граждан принять участие в акции.

Проверьте работоспособность автономных пожарных извещателей, а в случае отсутствия установите их в жилых помещениях. Кроме того, обратите внимание, исправно ли отопительное оборудование в ваших домовладениях, а также электрической проводки.

Помните, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на их собственников.

мероприятий Государственного учреждения образования
«Гимназия № 1 г. Борисова»

по проведению республиканской пожарно-профилактической акции

по предупреждению пожаров и гибели людей от них

в жилищном фонде

«За безопасность вместе»
с 2 апреля по 19 апреля 2019
Цель: снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения правил пожарной безопасности, в жилых зданиях и сооружениях, повышение информированности детей и взрослых о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности, укрепление порядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.
Задачи:
          1. Информировать обучающихся и их родителей о состоянии пожарной безопасности, разъяснить последствия несоблюдения правил пожарной безопасности.
2. Обучать обучающихся мерам пожарной безопасности в учреждении образования и в домашних условиях.

Срок исполнения
1.
Заседания членов отряда КЮСП
Члены отряда
2.
Размещение информации о проводимой акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них на  сайте учреждения образования
04.04.
Члены отряда
Демидко Л.Г.,
заместитель директора по воспитательной работе
3.
Распространение памяток, листовой и другой наглядно-агитационной продукции противопожарной тематики
В течение месяца
4.
Конкурс рисунков по противопожарной тематике
В течение месяца
5.
Оформление выставки «Огонь – друг, огонь – враг»
09.04.

Львова Т.Е.,
6.
День пожарной безопасности (проведение мероприятий на переменах с младшими школьниками)
7.
Просмотр видеороликов на тему «Лесные пожары»
8.
Презентация на темы: «Пал сухой травы – причина пожаров», «Причины пожаров», «Лесные пожары»
15.04-27.04
9.
Беседа «Первичные средства пожаротушения»
22.04-27.04
10.
Беседы на темы «Один дома», «Лесные пожары», «Пожар в доме», «Азбука пожарной безопасности», «Причины пожаров»
01.04-13.04
1-4кл
11.
Проведение разъяснительной работы с родителями во время проведения классных родительских собраний по вопросам:
1.1 о недопустимости оставления детей без присмотра
1.2 об уголовной ответственности родителей за оставление малолетних детей в опасности;
1.3 по предупреждению пожаров и гибели людей от них, в т.ч. по причине неосторожного
обращения с огнем в состоянии алкогольного опьянения;
1.4 о соблюдении правил пожарной безопасности при сжигании мусора на приусадебном участке;
1.5 о соблюдении правил пользования газом в быту, установки в помещениях с газовым оборудованием сигнализаторов по обнаружению угарного газа
18.04-24.04
Родители учащихся
1-11 классов