У НАС В ГИМНАЗИИ ПРАЗДНИК
«КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ»

Долгожданные  весенние каникулы для читающих ребят традиционно ассоциируются с большим праздником – Неделей детской книги. Это праздник всех тех, кто любит читать, независимо от того, посещают они библиотеку или нет. Это праздник любознательных детей, влюблённых в книгу, праздник весёлых приключений, новых литературных открытий.
      Неделя детской книги отмечается в нашей стране уже 76 лет.
      Немалый срок, если призадуматься! История этого праздника уходит в военный сорок третий год, когда московская детвора собралась под сводами Колонного зала Дома Союзов на встречу со своими любимыми писателями, некоторые из которых приехали прямо с фронта.
       Шла война, не хватало еды, в домах было холодно, а в Колонном зале дети слушали выступления любимых писателей и поэтов: С.Маршака, С. Михалкова, А.Барто, Л.Кассиля, К.Чуковского и др. Для ребят военного времени встреча с известными писателями стала лучшим подарком.
       Вот с тех пор этот праздник стал Международным днём детской книги и отмечается ежегодно. «Книжкиными именинами» назвал его детский писатель Лев Кассиль.
       В нашей школе уже традицией стало отмечать (отмечаем уже 20 лет!) этот детский праздник, который всегда с нетерпением ожидают мальчишки и девчонки.
      Это праздник всех читающих ребят, праздник радости и встреч с любимыми книгами, праздник, когда ребята не только веселятся, но и узнают много интересного.
      В этом году для учащихся была подготовлена конкурсная программа «Путешествие   в страну её Величества Книги», включающая видео-музыкальный клип по сказкам, различные конкурсы и викторины «Мы, играя, проверяем, что умеем и что знаем». В игровой форме ребята вспоминали наши добрые старые сказки, учились логически мыслить, проявляли смекалку и свои таланты. Учащимся было предложено отгадать литературного героя по описанию, собрать сказку, вспомнить из какого произведения предмет, узнать сказку по набору ключевых слов и т.д.
Мальчишки и девчонки с большим азартом старались отвечать на вопросы литературной игры.
        По итогам конкурсов, за стремление к чтению, за дружбу с книгой, за активное участие в игре, многие учащиеся получили небольшие поощрительные сувениры. Мероприятие получилось тёплым и весёлым. Надеемся, что оно понравилось всем.
       «Книжкина Неделя» в библиотеке завершилась, но мы с уверенностью можем сказать, что она обогатила багаж знаний ребят, научила быть целеустремлёнными, любознательными. Праздник удался!!!

Библиотекарь Львова Т.Е.