29.01.2019

«Профессии, в которых нужна математика» - так называлась Неделя математики, которая состоялась в гимназии с 21 по 26 января 2019 года. Учителя одного из самых сложных предметов старались показать его многообразную красоту, развить интерес к математике, рассказать о профессиях, в которых нужна математика.
Все учащиеся 5 – 11 классов, а также начальной школы приняли участие в акциях и мероприятиях, которые были организованы учителями математики.
В течение недели в гимназии проводились различные внеклассные мероприятия: Математический КВН» для 5 классов (учитель Глушакова Н.В.), «Математическое кафе» для 6 классов (Учитель Гутковская С.А.), «Своя игра» для 7»А», 7 «В» классов (учитель Степанова Е.П.), «И прекрасна, и сильна математики страна…»  для 7 «Б», 7 «В» классов (уч итель Куницкая Л.С.), «Математика в профессиях моей семьи» , в которой приняли участие учащиеся 8 «А» и 10 «А» класса (учитель Глаголева Л.Н.), «Своя игра» для 9 классов (учителя Угринив И.Н., Павлова С.В.).
Хочется выразить огромную благодарность учителям Глушаковой Н.В., Угринив И.Н., Павловой С.В., Глаголевой Л.Н., участвовавшим в создании видеопроекта «Поверяя алгеброй гармонию»,  благодаря которому мы узнали о стихах великих математиков и услышали стихи о математике.
В течение недели были организованы выступления лекторской группы учащихся 10 «Б» класса Бойко Богдана, Ходаса Ивана, Лобача Артема, Гурбана Владислава, Вахрушева Ильи, Чистякова Арсения. Ребята посещали уроки математики в 5 – 6 классах с лекцией «Занимательная математика» (учитель Павлова С.В.). Агитбригада учащихся 10 «А» класса рассказала учащимся 1- 2 классов о том, зачем учить математику. Для учащихся 10 классов была проведена дистанционная олимпиада по математике (учитель Павлова С.В.). Гутковская С.А. подготовила увлекательные проекты «Зашифрованные стихи», «Профессии великих математиков».
Невероятную активность проявили учащиеся 5- 6 классов под руководством Гутковской С.А. в конкурсе рисунков «Рисуем цифрами». Активны были и учащиеся 9 – 11 классов в проявлении своего творчества на тему «Рисуем формулами».
В фойе была организована выставка газет учащихся по теме  «Математика в профессиях моей семьи», «Занимательная математика».

Проведенная неделя погрузила практически каждого учащегося гимназии в мир математики, в другой, более живой, занимательный и интересный мир, который наполнен не только формулами.