ЧЕМУ УЧАТ В ШКОЛЕ

С 1 сентября жизнь школьника резко изменится. Не получится спать до обеда, гонять на велосипеде по дачным улицам, загорать на пляже. Вы подумаете: «Я перестаю быть повелителем своей жизни. Во всём виновата школа». В этот момент вспомните слова знаменитого римского философа и поэта Сенеки: «…если хочешь взять власть над всеми, отдай власть над собой разуму! Многим ты будешь повелевать, если разум будет повелевать тобою!»
     Именно для того мы и ходим в школу. Чему же учат в школе? И что изменится в нашей гимназии в новом учебном году?
     С сентября 2018 года на базе гимназии будут реализовываться одновременно 3 проекта:
     1. Республиканский экспериментальный по апробации учебных планов профильного обучения и допрофильной подготовки;
     2. Республиканский инновационный по внедрению модели эффективного управления гимназией в современных условиях,
     3. Областной педагогический по созданию электронного средства обучения.
     Какие ещё сюрпризы приготовил нам новый учебный год?
     Мы взрослеем, и каждый год в нашем расписании появляются новые интересные предметы. Сначала информатика, затем химия и биология, физика и астрономия. Казалось бы, ничего нового уже не придумаешь. Но нет границ для того, кто стремится расширить свой кругозор и получить новые знания.
Так, в нашей гимназии появился новый предмет. Уже с 2018/2019 учебного года любопытные первоклассники получат возможность изучать китайский язык на факультативных занятиях. Преподавать его будет молодой специалист Крино Наталья Васильевна.
     «Почему вы выбрали китайский язык? И зачем его изучать в школе?» - поинтересовались мы у Натальи Васильевны. Девушка серьёзно ответила: «На сегодняшний день владеть иностранными языками просто необходимо. Многие изучают английский, немецкий, но в последние годы стал возрастать интерес к китайскому языку. Это новое направление, но оно активно развивается. Изучение китайского языка поможет детям стать частью общечеловеческой культуры».
     Наталья Васильевна рассказала о своих планах по созданию в гимназии центра «Вэнь-чан», целью которого будет популяризация китайского языка среди школьников, распространение информации о китайском образовании, культуре, экономике, науке.
     Дорогие гимназисты! Изучайте новые предметы, участвуйте в проектах, становитесь всесторонне развитыми. Ведь именно с помощью знаний вы сами сможете сделать свою жизнь интересной и счастливой.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Малиновская О.А.