29.12.2018

С 12 по 18 ноября школьники Беларуси смогли проверить свои знания в международном конкурсе по информатике и вычислительной логике  «Бобёр -2018»(BEBRAS). Это состязание — единственный конкурс по информатике, признанный мировым сообществом в качестве единого для всех стран. В нём могли быть задействованы учащиеся разного возраста. Особенность конкурсных заданий «Бобра» в том, что они не только проверяют знания по информатике, но требуют от участников творческого подхода к использованию компьютерных технологий.
         Учащиеся гимназии №1 г. Борисова из 2 – 11 классов приняли результативное участие в IT-соревновании. Из 89 участников конкурса 36 завоевали дипломы 1 – 3 степени. Из них 5 учащихся стали абсолютными победителями конкурса в Республике Беларусь: Дедков Евгений (11 «А»), Захаревич Даниил (11 «А»), Драпезо Илья (11 «А»), Дедков Денис (9 «А»), Осинин Иван (8 «А»). Занимаются победители и призёры конкурса у опытных учителей информатики: Ивановой И.В. и Коротай И.В.
         По словам ребят, задания конкурса были увлекательными, нестандартными, а наибольший интерес вызвали задачи на логику и алгоритмическое мышление. Конкурс способствует решению актуальной социальной задачи: формирует у учащихся интерес к использованию информационно-компьютерных технологий в обучающих целях.
Малиновская О.А.,  учитель гимназии №1 г. Борисова