На пути к мечте, или Студент БГУ на неделю

Во время осенних каникул мне удалось на один шаг приблизиться к заветной мечте – стать студентом высшего учебного заведения. В то время как мои сверстники отдыхали, я приняла участие в проекте «Студент БГУ на неделю». Для этого нужно было написать мотивационное письмо и прикрепить его к своей анкете. Затем оставалось только ждать…
          Выполнив все условия, 13 человек из разных уголков Беларуси стали «студентами филологического факультета БГУ на неделю». Мы пять дней посещали лекции и практические занятия вместе с настоящими студентами 1 курса. Сначала было очень сложно приспособиться к скорости подачи лекционного материала, но день за днём все начинали понимать, как делать нужные сокращения, что пропустить, а какую мысль выделить в качестве главной и обязательно отметить в тетради. Такая работа оказалась очень полезной тренировкой, ведь умение правильно вести конспект поможет и в школе, и в будущей студенческой жизни.
         Кроме лекций и семинаров, для «новоиспечённых студентов» были организованы встречи с деканом факультета Ровдо И.С. Мы разговаривали об особенностях поступления, о предметах, которые изучают студенты-филологи. На экскурсии по разным факультетам БГУ мы познакомились с другими ребятами, которые прошли отбор, и обменялись восторженными впечатлениями.
         Мы чувствовали себя настоящими студентами, потому что участвовали в опросах, вместе со всеми решали задания, работали с аудиторией. Особое впечатление на меня оказал преподаватель кафедры теории литературы Рагойша Вячеслав Петрович. Его истории о белорусских писателях и поэтах, которые закончили филологический факультет, позволили соприкоснуться с прошлым и понять важность изучения белорусской литературы.
         Посещая лекции по современному белорусскому языку Чеховского Георгия Константиновича, я поняла, что многое знаю о родном языке от школьных педагогов, но с радостью открыла для себя новую информацию о фонемах, позиционных изменениях звуков.
         Мне вовсе не жаль, что каникулярное время потрачено на учёбу. Благодаря проекту «Студент БГУ на неделю», я смогла убедиться в правильности выбора профессии. Этот проект послужил мотиватором, вдохновил на ещё больший труд по подготовке к поступлению. Безусловно, впереди ещё выпускные экзамены из гимназии, централизованное тестирование и много работы над собой. Но я уверена, что в следующем учебном году стану не «недельным» , а настоящим студентом БГУ.
Авхимович Галина, учащаяся 11 класса

ГУО «Гимназия №1 г.Борисова»